Перейти к основному содержанию

Отобранных у глухонемой петербурженки детей вернули в семью

В Северной столице состоялась долгожданная встреча родственников, сообщила на своей странице во «ВКонтакте» сотрудница детского фонда Лада Уварова.

В среду, 13 марта, отобранных у глухонемой петербурженки Олеси Уткиной детей вернули в семью.

«Даша и Кирилл с мамой и бабушкой! Теперь надо отсудить Олесины права и помочь наладить жизнь этой маленькой семье», - заявила Уварова.

Она также поблагодарила всех неравнодушных горожан, которые разными способами поддерживали семью.

Детей Олеся Уткина лишилась в январе этого года после того, как в их коммунальную квартиру не смог попасть педиатр. Петербурженка не услышала звонок в дверь, так как она инвалид по слуху. Врач обратился в органы опеки, детей забрали в больницу, позднее девочку отправили в соучреждение, а мальчика – в дом ребёнка.

Бабушке не разрешили стать опекуном детей из-за того, что соцслужб не устроила её жилплощадь. Тогда на сайте change.org появилась петиция в адрес временно исполняющего обязанности губернатора Петербурга Александра Беглова с просьбой вернуть детей в семью. Её подписали около 100 тысяч человек.

Напомним, в середине февраля в деревне Старая подруги попытались похитить у своей знакомой 10-месячную девочку в счёт долга.