Перейти к основному содержанию

Сенаторы обсудят возможность увеличения предельного возраста руководства вузов и НИИ до 70 лет

Совет Федерации
© council.gov.ru

В Совете Федерации отреагировали на общественную дискуссию, касающуюся запрета лицам старше 65 лет возглавлять университеты и научные организации.

Сегодня, 13 марта стало известно о том, что при Комитете Совета Федерации РФ по науке, образованию и культуре создана рабочая группа, которая займется подготовкой предложений по совершенствованию законодательства в части увеличения предельного возраста «для замещения руководящих должностей» в высших учебных заведениях и научных организациях. Соответствующее решение подписано накануне председателем комитета Зинаидой Драгункиной.

Возглавил рабочую группу сенатор Дмитрий Василенко, в её состав вошли заместитель председателя комитета Игорь Морозов, а также его члены Владимир Бекетов, Александр Вайнберг, Алексей Кондратьев и Сергей Михайлов.

«Лучший способ познания действительности – это аналогия. Давайте вспомним 1812 год. Русская армия под руководством Михаила Кутузова и Барклая де Толли заставила французов уйти из Москвы и начать отступление, которое завершилось взятием нашими войсками Парижа. На тот момент Кутузову – 67 лет. Как вы думаете: сколько раз он подтянулся бы на турнике? Понятно, что его физическая подготовка была к тому времени не на высоте. Но в то же время мы по сей день восхищаемся уровнем стратегического мышления этого полководца. И таких примеров множество. 65, 70 и даже 75 лет – это возраст расцвета мозговой активности человека. И смешно, когда по формальному признаку мы запрещаем людям руководить научными организациями. Ведь они могли бы ещё долгие годы приносить пользу в качестве организаторов, топ-менеджеров, интеллектуалов, которые консолидируют вокруг себя работоспособные коллективы. Именно поэтому у сенаторов и возникла инициатива создать рабочую группу, которая выработает предложения по поводу увеличения предельного возраста руководителей университетов и научных организаций», - заявил Дмитрий Василенко.

Отметим, что представители многих общественных и научно-образовательных учреждений нашей страны неоднократно высказывались в пользу повышения предельного возраста руководителей высших учебных заведений и НИИ. С этой инициативой выступали и Советы ректоров вузов различных регионов России, которые обращались с просьбой оказать содействие в решении этого вопроса, в том числе, в Совет Федерации РФ. По мнению их членов, накопленный жизненный опыт вкупе с работоспособностью позволяет руководителю в возрасте старше 65 лет приносить возглавляемому учреждению максимальную пользу и параллельно заниматься подготовкой достойной смены.