Перейти к основному содержанию

Почти полторы тысячи домов в Ленобласти оказались в зоне паводка

В 47-м регионе готовятся к подъёму воды в реках, сообщил корреспондент «Форпоста».

Как стало известно в пятницу, 15 марта, с началом таяния снега из-за речных ледовых заторов в некоторых районах Ленобласти возможны подтопления жилых домов. В зоне риска оказались более 1430 домов около рек Сясь, Тосно, Свирь, Паша и Аять, а также на Неве рядом с Металлостроем.

Как сообщил на пресс-конференции начальник управления гражданской защиты ГУ МЧС по Ленобласти Евгений Мусиенко, экстренное ведомство региона готово к подрыву заторов. Первые взрывы прогремят в устье реки Сясь 20 марта. Для контроля за зоной паводков планируют привлечь авиацию.

«Для борьбы с весенним половодьем в Ленобласти задействуют десять тысяч человек и две тысячи единиц спецтехники, включая плавсредства», - подчеркнул Мусиенко.

Также областное МЧС при необходимости привлечёт добровольцев с личными лодками и катерами для помощи жителям на территории возможного наводнения. В случае, если людей придётся временно расселить, сотрудники ведомства проследят за порядком и не допустят мародёрства в оставленных домах.

Напомним, ранее главный синоптик Северо-Запада спрогнозировал пик половодья в Петербурге и Ленобласти на конец марта и начало апреля.