Перейти к основному содержанию

Один из целых корпусов ИТМО на Ломоносова откроется только в апреле

В петербургском вузе частично возобновляют проведение занятий в комплексе зданий в центре города, сообщили «Форпосту» в пресс-службе образовательного учреждения.

Как стало известно в субботу, 16 марта, университет ИТМО откроет один из не затронутых обрушением корпусов на улице Ломоносова только в апреле. Ранее сообщалось, что с 18 марта занятия начнутся во всех трёх зданиях по этому адресу.

Отметим, о возобновлении занятий в строении, в котором в феврале разрушились межэтажные перекрытия, речи пока что не идёт. В вузе рассказали, что было проведено обследование трёх корпусов, расположенных по соседству с этим зданием. Оно подтвердило, что ЧП не повлияло на основные несущие элементы и фундаменты.

Таким образом, с 18 марта будет открыт доступ в корпуса №1 и №3, расположенные в домах с литерами М, В и Е. Занятия в них начнутся с 19 марта.

Что касается корпуса №4, литер Б, то его планируют открыть в апреле. До этого момента службы будут работать над организацией безопасного прохода в здание.

«В настоящий момент проводится уборка корпусов и проверка работоспособности всех систем; выполняются рекомендации, приведенные в экспертных заключениях: организован постоянный мониторинг – установлены маяки, проводится визуальный осмотр, будут регулярно сниматься показания тахеометрии, в части закрытых помещений ведется обследование для выявления необходимости укрепления конструкций», – сообщили «Форпосту» в ИТМО.

Напомним, о том, что в закрытых ранее корпусах занятия возобновятся уже в марте, в ИТМО сообщили на прошлой неделе.