Перейти к основному содержанию

Петербург продолжит настаивать на участии федералов в рекультивации «Красного Бора»

Врио градоначальника Северной столицы вернулся к вопросу ликвидации экологической проблемы, сообщили «Форпосту» в Смольном.

В понедельник, 18 марта, стало известно, что масштабную рекультивацию полигона «Красный Бор» не могут начать из-за решения организационных проблем. Временно исполняющий обязанности Петербурга Александр Беглов на встрече с гендиректором «Росатома» Алексеем Лихачёвым заявил, что ждёт помощи от правительства страны.

«Это один из полигонов, который принимал отходы со всего Советского Союза, позднее — из разных регионов России. Я считаю, что правительство страны должно принять участие в его рекультивации. У города нет возможности решить эту проблему в одиночку», — сказал он.

Стороны обсудили возможные сроки начала работ по ликвидации опасного объекта. По данным Смольного, окончательное решение о выборе оператора и финансировании рекультивации правительство страны может принять в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология».

Напомним, «Красный Бор» принимал опасные отходы со всей страны на протяжении полувека вплоть до 2014 года. По оценкам специалистов, на сегодняшний день там накопилось два миллиона тонн токсичных веществ. Последние два года на полигоне провели ряд неотложных мер безопасности. Его рекультивацией занимаются городские и федеральные структуры при участии корпорации «Росатом».