Перейти к основному содержанию

В Петербурге после реставрации откроется музей-квартира Римского-Корсакова

В культурной столице ожидают гостей для участия в конференции, сообщила пресс-служба одного из городских музеев.

В понедельник, 18 марта, стало известно, что в Петербурге после капитального ремонта откроется мемориальная музей-квартира Николая Римского-Корсакова. Работу возобновят в день 175-летия со дня рождения классика русской оперы.

«Музейщики особенно гордятся тем, что несмотря на всем известные тяготы и опасности этого процесса (ремонта – прим. ред.), мемориальная квартира сохранила в неприкосновенности все детали уникальных сохранившихся интерьеров, более того, здесь восстановлен рисунок паркета, который был в квартире при жизни Римского-Корсакова», - говорится в сообщении учреждения.

По случаю возобновления работы и юбилея композитора в музее запланирована обширная программа. Так, с 18 по 21 марта там пройдёт Международная научная конференция «Римский-Корсаков-175. Год за годом». Для участия в мероприятии приедут 40 учёных из России, Европы, США и Австралии.

Напомним, на прошлой неделе в Третьяковской галерее открылась временная выставка, посвящённая творчеству Ильи Репина. На экспозиции представлены картины из Русского музея.