Перейти к основному содержанию

Электробусы для врио: чистые и с новым слоганом

В городе на Неве запуск экологического транспорта вызвал неоднозначную реакцию общественников.

Во вторник, 19 марта, на Васильевском острове в торжественной обстановке открыли движение электробусов по маршруту №128. Старт десяти особенным автобусам на Прибалтийской площади дал лично временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов. И всё бы хорошо, но в освещение события вмешалась общественность.

Missing материал.

Ещё за несколько часов до начала мероприятия в группе «Сделай район лучше» в соцсети «ВКонтакте» появились фотографии, на которых видно, что из-за предстоящего смотра площадь Беллинсгаузена превратилась в стихийную автомойку. Машины, закупленные для уменьшения вреда экологии, отчего-то мыли на улице, совершенно для этого не приспособленной.

Missing материал.

Зато после водных процедур на смотр к врио губернатора электробусы с «передовым дизайном» выехали красивыми. К тому же на чистых машинах и новые слоганы были лучше видны. В преддверии запуска на них появилась надпись «Петербург в движении», хотя до этого должно было быть – «Город чистой красоты». Последнее, по мнению собеседников одного из петербургских СМИ, никак не соотносилось с ситуацией зимней уборки, которая ещё свежа в памяти горожан. Подтвердить это в «Пассажиравтотрансе» «Форпосту» не удалось, комментировать данную тему в пресс-службе не захотели.

Missing материал.

Зато на предприятии уточнили, что машины мыли только чистой водой, а значит, и экологии не вредили. Прокомментировали работники «Пассажиравтоторанса» и фотографии пользователей сообщества «Признавашки ДТП и ЧП Санкт-Петербург», на которых один из новых электробусов заглох на дороге в свой первый день работы.

«Высветилась ошибка на бортовом компьютере. Прекратили эксплуатацию до выяснения причин», — уточнили «Форпосту».

Добавим, что Петербург стал первым городом России, где курсируют электробусы с запасом хода в 240 километров. В транспортной компании считают, что таким образом город поддержал важнейший тренд повышения экологичности городского транспорта.

Напомним, на электробусы «Пассажиравтотранс» потратил 225 миллионов рублей.