Перейти к основному содержанию

Спикер третьего созыва ЗакСа Ленобласти посоветовал депутатам следить за имиджем

три закса
© Форпост Северо-Запад

В региональном парламенте поделились воспоминаниями о деятельности народных избранников, сообщил корреспондент «Форпоста».

Во вторник, 19 марта, председатель третьего созыва парламента 47-го региона Кирилл Поляков заявил, что Ленобласть в настоящий момент идёт в ногу со временем, и важной составляющей этого становится имидж депутатов.

«Ленобласть принимает на себя и экономические и политические вызовы. При этом законодательная база постоянно должна формироваться в тех реалиях, в которых мы сейчас живём. Важное составляющая — это имидж депутатов. И есть депутаты, которые занимаются реальной работой, а есть те, кто использует свой статус в целях пиара. Сегодня действие каждого парламентария влияет на имидж всего Заксобрания, и об этом нужно помнить», — сказал Поляков на пресс-конференции, посвящённой 25-летию Законодательного собрания Ленинградской области.

Председатель первого созыва парламента Василий Иванов вспомнил свою работу в выборном органе.

«Мне кажется, мы в чём-то возвращаемся к тем временам, с которых мы начали. Обстановка, в которой формировалась первая законодательная власть в регионах, была, мягко сказать, напряжённой. Тогда думали, что люди даже не пойдут на выборы. Сейчас гаечки затягиваются всё туже, и работать в этом очень тяжело. Я думаю, что в скором времени у нас будет налог на вздохи даже», — заявил Иванов.

Нынешний спикер Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин заявил, что парламент региона состоялся благодаря людям, которые там работают и работали.

«Из 25 лет наиболее значимым был момент, когда парламент создался. Многое, что сделано в Ленобласти, рекомендовано президентом РФ образовать и в других регионах. Мы всегда ищем пути, где начальников будет меньше, а эффект от работы — больше», — заявил председатель регионального парламента.

В настоящее время в Заксобрании трудятся 50 депутатов, из них 40 мужчин и 10 женщин.

Напомним, Заксобрание Ленобласти в этом году отмечает своё 25-летие. После принятия Конституции в 1993 году во всех регионах России начали формироваться законодательные органы, 47-й регион оказался в числе первых. Выборы в обновлённый парламент области состоялись 20 марта 1994 года.