Перейти к основному содержанию

Жилком: Удержание средств на счетах ВЦКП позволяет не вводить комиссию при оплате ЖКХ

В Смольном дали разъяснения по резонансному антимонопольному делу, сообщили «Форпосту» в Жилищном комитете.

Во вторник, 19 марта, в ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство» рассказали, что жители Петербурга не оплачивают банковскую комиссию при внесении средств за услуги ЖКХ в том числе благодаря тому, что предприятие частично удерживает деньги горожан на своих счетах и получает с этого прибыль.

В Смольном также подчеркнули, что платить за «коммуналку» без комиссии могут позволить себе немногие регионы РФ. При этом покрыть все расходы за счёт получаемой прибыли не получается, а задержание средств происходит на срок не более суток.

«Так, к примеру, за 2018 год ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство» оплатило услуги по приему платежей в сумме 616 миллионов рублей, а получило компенсацию в виде процентов — 64 миллиона. Таким образом, убыток предприятия в данном аспекте составил 552 миллиона рублей, и утверждения о наличии прибыли в данном вопросе не состоятельны», — пояснили в комитете.

Также в профильном комитете пояснили, что необходимо разделять платежи за жилищные услуги и платежи за коммунальные услуги.

Правительство РФ определяет срок перечисления средств за коммунальные услуги в один рабочий день, поэтому предприятие переводит деньги ресурсоснабжающим организациям ежедневно. А вот платежи за жилищные услуги поступают получателям в рамках тех сроков, которые указаны в договоре, – раз в пять дней, раз в десять дней или ежедневно.

Напомним, ранее во вторник стало известно, что арбитраж признал правоту антимонопольщиков Петербурга в деле о получении «Вычислительным центром коллективного пользования многоотраслевого комплекса жилищного хозяйства» (ВЦКП) незаконной прибыли. Так как предприятие имеет доминирующее положение на рынке, эта ситуация имеет в себе признаки нарушения закона о конкуренции, посчитали в УФАС.