Перейти к основному содержанию

Количество жертв авиакатастроф в России за год выросло в 2,5 раза

Две трети авиапроисшествий произошли из-за человеческого фактора, говорится в докладе Межгосударственного авиационного комитета.

В среду, 20 марта, стало известно, что количество жертв авиакатастроф в России в 2018 году увеличилось в 2,5 раза по сравнению с 2017 годом.

Согласно документу МАК, за прошлый год в России случилось 42 авиационных ЧП, включая 22 катастрофы, в которых погибли 128 человек. При этом 71 человек умер при крушении АН-148 «Саратовских авиалиний» в феврале прошлого года в Подмосковье. В 2017 году в стране зафиксировали 39 авиапросшествий с 51 жертвой.

Таким образом Россия возглавила рейтинг по количеству авиакатастроф среди стран бывшего СССР. На втором месте находится Украина с восемью случаями крушения самолётов и 51 погибшим. На третьей строчке — Молдавия, где за год восемь человек погибли в одной авиакатастрофе. В Белоруссии случилось одно авиапроисшествие, а в Казахстане – шесть. Все они обошлись без жертв.

Согласно отчёту специалистов, причиной 75% авиакатастроф в 2018 году стал человеческий фактор.

Напомним, на прошлой неделе в России запретили Boeing 737 MAX после крушения самолёта этой марки в Эфиопии. Там погибли 157 человек.