Перейти к основному содержанию

ЗакСу Ленобласти 25 лет: от местного самоуправления до льгот для предпенсионеров

В среду, 20 марта, в Таврическом дворце состоялось торжественное заседание Заксобрания Ленобласти, посвящённое 25-летию парламента. В нём приняли участие народные избранники всех созывов, губернатор Александр Дрозденко, члены правительства РФ, депутаты Госдумы, почётные граждане региона, а также представители Московской области, Дагестана, Белоруссии и Крыма.

Из истории

Первым спикером ЗакСа Ленобласти стал уроженец деревни Молостово Псковской области Василий Иванов. По его словам, на предвыборную кампанию в своё время он потратил около 18 тысяч рублей.

Во втором созыве, с 14 декабря 1997 года по 16 декабря 2001 года, народные избранники приняли ряд законов, например, о государственных гарантиях по обеспечению жителей Ленобласти бесплатной медицинской помощью, а также о размере вознаграждения, причитающегося приёмным родителям, и льготах, предоставляемых приёмной семье.

Работа депутатов третьего созыва, период которого длился с 16 декабря 2001 по 11 марта 2007 года, ознаменовался началом реформы местного самоуправления. В её основу легло образование двухуровневой системы муниципальных образований. Так в Ленобласти появились 221 МО, из них один городской округ и 17 районов, в состав которых вошли 62 городских поселения и 141 сельское поселение.

Missing материал.

Помимо реформы МО, парламентарии разработали законы «О порядке ведения органами местного самоуправления Ленобласти учёта граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма» и «О региональных стандартах в жилищно-коммунальной сфере Ленобласти». В это же время в России началась монетизация льгот, в связи с этим ЗакС принял дополнительные законопроекты о поддержке многодетных и малоимущих семей, детей-сирот и о потребительской корзине. Стоит отметить, что третьим созывом в течение четырёх лет руководил молодой депутат Кирилл Поляков. Спикером парламента он стал в возрасте 30 лет, и этот рекорд пока никому не удалось побить.

В 2007 году четвёртый созыв впервые принял трёхлетний бюджет региона. Укреплялись межпарламентские связи и в 2010 году на базе Парламентской ассоциации Северо-Запада России был создан постоянный комитет по вопросам агропромышленного комплекса, куратором которого назначено Заксобрание Ленобласти.

Очередные выборы депутатов в местный парламент состоялись 4 декабря 2011 года. Через 11 дней на первом заседании пятого созыва председателем ЗакСа выбрали Александра Худилайнена, который уже через год стал главой Карелии. Народные избранники совершенствовали бюджетную и налоговую политику, ввели должности омбудсменов по правам ребёнка и по защите предпринимателей.

Missing материал.

С 18 сентября 2016 года в Ленобласти начался шестой период работы местного Заксобрания. Через десять дней спикером парламента стал Сергей Бебенин. За минувшие два года действующие парламентарии приняли Социальный кодекс. В связи с недавним повышением пенсионного возраста региональный ЗакС внёс поправки в областные законы, сохраняющие все льготы граждан пенсионного возраста на уровне предпенсионеров.

В настоящее время в Заксобрании Ленобласти числятся 50 депутатов – 40 мужчин и 10 женщин, половина из которых избиралась по одномандатным округам, а другая часть – по партийным спискам. Из всех парламентариев 23 человека работали и в пятом созыве.

С юбилеем региональный парламент поздравила председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

«Знаю, что вы постоянно находитесь в поиске новых решений – так держать! Не успокаивайтесь, не сбавляйте темп и впредь. Это особенно важно сейчас, когда по стране развернулась практическая работа по реализации национальных проектов, призванных обеспечить прорыв нашей страны на самые передовые рубежи технологического, экономического и социального развития. Взаимодействие с регионами является для Совета Федерации безусловным приоритетом, и я уверена, что наша совместная работа по осуществлению поставленных задач будет слаженной и плодотворной», - сказала Матвиенко в своём обращении к депутатам Ленобласти.

Действующий спикер ЗакСа Сергей Бебенин, в свою очередь, рассказал о главных задачах нынешних народных избранников.

«У нас уже достаточно давно с правительством и губернатором Ленобласти налажен диалог. Мне кажется, что мы с руководителями фракций, и в том числе с главой региона, сумели выстроить такую систему, когда при достаточно широкой дискуссии по основополагающим вопросам мы всё-таки приходим к единому мнению. Мы все понимаем, какие у нас есть возможности, и из этих возможностей нужно выжать максимум, на это мы и ориентируемся. Сейчас уже пальцем не щёлкнешь, поэтому дискуссия всегда присутствует. Сегодня парламенты становятся самостоятельной ветвью власти с собственным мнением. Мы всегда добивались того, чтобы любые наши инициативы понимало население», - сказал председатель парламента.

Василенко
© Форпост Северо-Запад

На торжественном заседании Заксобрания выступил и сенатор Дмитрий Василенко, представляющий интересы Ленобласти в Совете Федерации.

«25 лет назад я получил удостоверение №2 Законодательного собрания Ленобласти. Вручали мне его Василий Иванов и Сергей Модестов, второй был председателем комиссии по законности и правопорядку, и я имел честь стать его помощником в ЗакСе. Поэтому у меня всё тоже началось 25 лет назад. Я был и помощником депутата, и депутатом, а позже - членом Совета Федерации, и я этим горжусь. И ещё хочу сказать, что в этом дворце очень плохая акустика, это было сделано специально по указанию Николая II. Он не хотел, чтобы Государственная дума, которая работала здесь, была услышана. И примечательно, что именно с этой трибуны можно заявить, что голос представительной власти и в стране, и в Ленинградской области сегодня звучит уверенно и сильно. И, безусловно, к нему прислушиваются и его слышат», - заявил Василенко.

За время работы Законодательного собрания Ленобласти народные избранники утвердили 2631 закон, из них 580 - по инициативе парламентариев. В 1994 году бюджет области составлял почти 400 миллионов рублей, на данный момент - более 150 миллиардов.