Перейти к основному содержанию

Депутаты предложат освободить эскалаторы метро от звуковой рекламы

В городе на Неве захотели улучшить жизнь пассажиров подземки, сообщили «Форпосту» в региональном отделении партии «Справедливая Россия».

В четверг, 21 марта, стало известно, что депутат петербургского ЗакСа Надежда Тихонова внесла на рассмотрение городского парламента законопроект о запрете звуковой рекламы в метро всех городов России. Инициативу эсер оформила как федеральное предложение.

В «Справедливой России» считают, что пассажиры, которые едут на эскалаторе, вынуждены по несколько минут слушать навязчивые предложения. И не имеют возможности избежать этого.

«Такая насильственная реклама нарушает прав граждан, так как, во-первых, она носит принудительный характер, то есть противоречит принципу добровольного выбора потребителя, а, во-вторых, мешает пассажирам, которые только что покинули или собираются попасть в зону, где сотовая связь недоступна, пользоваться мобильными телефонами», - считает Тихонова.

При этом федеральный закон «О рекламе» запрещает распространять звуковые коммерческие объявления в транспортных средствах. Но из-за того, что эскалаторы не попадают под понятие «транспортное средство», правило на них не распространяется.

Если петербургский ЗакС поддержит инициативу, то законопроект передадут на рассмотрение в Госдуму.

Напомним, несколькими днями ранее лидер петербургского отделения «Справедливой России» Марина Шишкина попросила нового главу городской полиции Романа Плугина заняться борьбой с настенной «рекламой» наркотиков.