Перейти к основному содержанию

Картину Куинджи «Ай-Петри. Крым» покажут петербуржцам перед реставрацией

В Северной столице представят полотна, посвящённые природе Крыма, сообщила пресс-служба Русского музея.

В четверг, 21 марта, стало известно, что картину Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» покажут в Михайловском дворце перед комплексной реставрацией. Экспозиция откроется 22 марта и закроется 29 апреля.

«На выставке в Садовом вестибюле Михайловского дворца представят избранные полотна А. И. Куинджи, посвящённые природе Крыма», - говорится на сайте музея

Кроме «Ай-Петри. Крым», публике представят ещё пять полотен Куинджи. Всего в Русском музее хранится 418 работ художника.

Напомним, картина «Ай-Петри. Крым» оказалась в центре внимания после её кражи из Третьяковской галереи в январе этого года. По подозрению в краже задержали 31-летнего Дениса Чуприкова. В отношении него возбуждено уголовное дело по 164 статье УК РФ (хищение предметов, имеющих особую ценность). Само полотно нашли на стройке в Подмосковье. В конце февраля картину доставили в Русский музей. После оценки состояния произведения искусства музейные специалисты решили отправить его на реставрацию, показав перед этим в Михайловском дворце.