Перейти к основному содержанию

В Госдуме создали согласительную комиссию по закону о хостелах

Сенаторы отклонили нашумевший законопроект, говорится на сайте Госдумы.

В четверг, 21 марта, в Государственной думе РФ приняли решение создать согласительную комиссию по закону об ограничении размещения хостелов в многоквартирных жилых домах. Депутатам предстоит доработать законопроект совместно с Советом федерации, который ранее отклонил его первую версию.

Сенаторы не стали принимать закон, но поддержали его концепцию. В верхней палате парламента предложили перенести дату его вступления в силу на 1 января 2020 года. В Госдуме с этим не согласились. Депутаты считают, что закон должен заработать не позднее 1 июля.

«Государственная Дума едина в позиции, что хостелы в жилых помещениях многоквартирных домов должны быть однозначно запрещены. При этом три фракции – КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия" – высказались за преодоление вето. Фракция "Единая Россия" предлагает всё‑таки не идти на политическое обострение между двумя палатами Федерального Собрания и пойти на создание согласительной комиссии», — сказал Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

Отметим, согласительная комиссия будет работать до 29 марта.

Напомним, ранее законопроект поддержали все фракции Госдумы. Инициатива предлагает запретить размещать гостиницы и хостелы в жилых многоквартирных домах.