Перейти к основному содержанию

Больные раком мозга рассказали о первых незаметных симптомах болезни

Учёные занялись выявлением упущенных возможностей для более своевременной диагностики болезни, сообщило медицинское издание PLOS One.

Как стало известно в воскресенье, 24 марта, исследователи из Королевского колледжа Лондона опросили больных раком мозга, чтобы описать первые незаметные симптомы болезни.

В их числе оказались не только головная боль и судороги. Пациенты чувствовали слабость в разных частях тела, например, в руках, что мешало им совершать привычные действия вроде переключения каналов пультом от телевизора. Они замечали за собой краткие периоды, когда их речь становилась невнятной. Кроме того, некоторые испытывали проблемы с чтением.

Однако большинство больных списывали эти симптомы на стресс или занятость на работе, а также свой пожилой возраст. Многие стеснялись обращаться за медицинской помощью, так как боялись, что их проблемы покажутся докторам смешными.

«Когда я пила чай, мне казалось, что чашка слегка трясётся, но мне и в голову не приходило, что это может быть что-то… Ты знаешь, что иногда устаёшь и рука немного дрожит, просто это не какие-то ... Это не кажется тревожным звоночком», – приводят учёные слова одной из пациенток в возрасте от 61 года до 70 лет.

Всего в выборку попало 39 человек. Отметим, только 40% пациентов живут более года после оглашения диагноза «рак мозга», и менее 20% живут более пяти лет с этого момента.

Напомним, в прошлом году учёные выяснили, как можно замедлить развитие опухоли в мозгу. Вещество KHS101 может уничтожить половину раковых клеток глиобластомы и заблокировать рост остальных.