Перейти к основному содержанию

Около Ханского дворца в Бахчисарае нашли десять тысяч старинных предметов

Учёные огласили первые результаты научных исследований в республике Крым, сообщил ТАСС.

В воскресенье, 24 марта, стало известно, что российские археологи обнаружили более десяти тысяч различных старинных предметов на территории Ханского дворца в Бахчисарае. Об этом журналистам заявил руководитель экспедиции, декан исторического факультета Крымского федерального университета имени Вернадского Александр Герцен.

По его словам, среди найденных артефактов в основном – фрагменты строительных материалов, например, старинная черепица. Однако есть и предметы быта – курительные трубки, кухонная и столовая утварь, а также монеты. Ценность предметов определят после помывки, очистки и описи, добавил Герцен.

Археологические раскопки на территории Ханского дворца в Бахчисарае проходят впервые и продлятся до середины лета 2019 года. Когда археологи закончат работать на объекте, памятник архитектуры отреставрируют впервые со времён СССР.

По данным учёных, дворцовый комплекс возвели в XVI веке, его общая площадь составляет четыре гектара. Он входит список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Напомним, прошлой осенью «Форпост» побывал на археологических раскопках в Выборгском замке и узнал о главных научных открытиях полевого сезона 2018 года.