Перейти к основному содержанию

Операция по спасению пассажиров и экипажа круизного лайнера Viking Sky завершена

Паром благополучно следует в один из норвежских портов, сообщила компания-оператор Viking Ocean Cruises.

В воскресенье,24 марта, стало известно, что эвакуацию людей с круизного лайнера Viking Sky отменили. На борту после окончания спасательной операции осталось 436 пассажиров и 458 членов экипажа.

«Viking Sky благополучно следует в порт Молде своим ходом. Корабль сопровождают два морских судна снабжения одно буксирное судно», – говорится в сообщении компании-оператора.

В ходе спасательной операции 479 пассажиров доставлены на берег вертолётами. Из них 20 человек с различным травмами госпитализированы в норвежские клиники, но некоторые пострадавшие уже отказались от помощи врачей.

Ближайший рейс Viking Sky, который должен был отправиться 27 марта, не состоится. Однако компания-оператор не ожидает дальнейших изменений в расписании.

Напомним, паром с 1300 человек на борту подал сигнал бедствия накануне вечером. У корабля отказали двигатели, и он ушёл в дрейф по направлению к норвежскому берегу. Эвакуация началась немедленно, однако шла медленно из-за специфики спасательной операции. Viking Sky потерял ход в одном из самых опасных мест у побережья скандинавской страны, и другие суда не могли к нему подобраться. Поэтому людей доставляли на берег только вертолётами, вместимость которых крайне мала. Отметим, на борту парома находятся четверо россиян, все они члены экипажа.