Перейти к основному содержанию

За первый год реализации «Стратегии-2030» ВРП Ленобласти достиг триллиона рублей

Региональные власти намерены оптимизировать расходы бюджета, сообщил корреспондент «Форпоста».

Во вторник, 26 марта, губернатор Александр Дрозденко заявил, что валовой региональный продукт Ленобласти оценивается в один триллион рублей. Об этом он рассказал на заседании Совета по улучшению инвестиционного климата в 47-м регионе.

По его словам, за первый год реализации стратегии социально-экономического развития области до 2030 года рост индекса промышленного производства составил 110%.

Объём инвестиций в 2018 году достиг 467 миллиардов рублей. Доходы области находятся на уровне 137 миллиардов.

«Для нас очень важно, чтобы мы за гонкой за большими цифрами не забывали о наших городах», — заявил Дрозденко.

Губернатор добавил, что для инвесторов, приходящих в Ленобласть, представители всех уровней власти должны обеспечить благоприятные условия. В настоящий момент в 47-м регионе функционирует Фонд поддержки предпринимательства и промышленности.

По информации Дрозденко, в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата Ленобласть расположилась на 12-м месте. В списке субъектов РФ по объёму инвестиций регион находится на восьмом месте, по объёму прямых инвестиций занимает шестую строчку.

Напомним, Российский инвестиционной форум в Сочи — 2019 принёс региону рекордные 127 миллиардов рублей. Администрация 47-го региона пообещала улучшать условия для экспортёров, развивать железнодорожную инфраструктуру, автоматизировать агропромышленность и заниматься профессиональной подготовкой специалистов.