Перейти к основному содержанию

В Петербурге полиция пять часов искала «бомбы» в магазинах, на вокзалах и в ТЦ

полиция
© Форпост Северо-Запад

Стали известны итоги пятничных рейдов из-за звонков о минировании, сообщили «Форпосту» в правоохранительных органах.

В субботу, 30 марта, стало известно, что накануне петербургская полиция пять часов искала опасные предметы на территории пяти вокзалов, семи торговых центров и 11 продуктовых магазинов.

Первый телефонный звонок о минировании поступил от неизвестного абонента после четырёх часов дня. На другом конце трубки сотрудникам районной дежурной части полиции сообщили о якобы заложенных взрывчатых устройствах в торгово-развлекательных комплексах «Атмосфера» и четырёх «Континентах», расположенных в разных частях Петербурга.

Позже с интервалами в несколько минут также поступили звонки о «бомбах» в шопинг-центрах «Балканский», «Заневский каскад», а также в супер- и гипермаркетах «Призма» и на вокзалах Северной столицы. В рамках эвакуаций на улицу отправили более пяти тысяч человек.

Правоохранители, обследовав все перечисленные объекты, не нашли на их территории опасных предметов. В проверках были задействованы 168 сотрудников ОВД. Материалы по итогам мероприятий отправили в Главное следственное управление ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

Напомним, в Петербурге эвакуации продолжаются уже неделю. Накануне первыми о них сообщили очевидцы. По их данным, по тревоге работу также прервали бизнес-центр «Лидер» и торгово-развлекательный комплекс «Международный».