Перейти к основному содержанию

СМИ: из филиала Лувра в ОАЭ исчезла картина да Винчи «Спаситель мира»

Одна из работ итальянского художника пропала больше полугода назад перед выставкой в Абу-Даби, сообщила газета The New York Times.

В воскресенье, 31 марта, стало известно, что из филиала Лувра в Объединённых Арабских Эмиратах исчезла картина Леонардо да Винчи «Спаситель мира». Стоимость полотна составляет 450 миллионов долларов.

По информации газеты, работу итальянского художника должны были выставить в Абу-Даби ещё в сентябре прошлого года. Однако этого не случилось.

В сообщении издания говорится, что сотрудники музея в Абу-Даби не знают, где находится полотно. При этом власти Франции надеется, что ценное изображение всё-таки найдётся.

Картину «Спаситель мира» продали в ноябре 2017 года с аукциона Christie's в Нью-Йорке за 450 миллионов долларов. По данным The New York Times, на продажу полотно выставил российский миллиардер Дмитрий Рыболовлев, купивший его в 2013 году за 127,5 миллиона долларов у швейцарского арт-дилера Ива Бувье.

Напомним, в январе из Третьяковской галереи в Москве украли картину Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым». По горячим следам полиция задержала предполагаемого вора полотна Ивана Чуприкова. Вскоре он признался в совершённом преступлении. Сейчас злоумышленник находится под арестом. Ему предстоит пройти повторную психолого-психиатрическую экспертизу. В свою очередь полотно сейчас находится в Михайловском дворце в Петербурге.