Перейти к основному содержанию

В Петербурге прошёл митинг в защиту Пулковской обсерватории

Активисты Северной столицы выступили с требованиями прекратить разгон научного учреждения.

В воскресенье, 31 марта, в Петербурге прошёл митинг в защиту Пулковской обсерватории. Мероприятие было согласованным и состоялось в Пулковском парке.

Акция должна была начаться в 14:30, но задержалась из-за проблем со звуком. В результате она стартовала ближе к 15:00 и продлилась примерно час.

По словам организаторов, количество участников митинга не отличалось от указанного в заявке на согласование массового мероприятия. В Пулковский парк вышло порядка пяти сотен человек.

Активисты традиционно пришли с плакатами. На многих из них был выражен протест главе комитета по градостроительству и архитектуре Владимиру Григорьеву и главе комитета по государственному использованию и охране памятников Сергею Макарову. Кроме того, в толпе можно было увидеть выведенные на бумаге риторические вопросы: «Господа академики из РАН, вам не стыдно перед наукой?» – и даже стихи: «"Планетоград", деленный на пять, – это волчара в овечьей шкуре, он пришел наблюдения убивать».

В числе первых слово дали депутатам Законодательного собрания Максиму Резнику и Борису Вишневскому.

«Как мы все с вами выглядим, из раза в раз выходя на митинг? Мне приходит на ум стихотворение Некрасова "Размышления у парадного подъезда". Мы все такие размышляющие у парадного подъезда, в котором прячутся те, кто являются реальными хозяевами. Мы пишем им письма, подписываем петиции, выходим на митинги, мы же люди интеллигентные, стесняемся позвонить в звонок этого подъезда, а может быть, постучать, а может быть, пора уже и зайти в этот подъезд?» - сказал со сцены Резник.

«Мы всё равно будем продолжать проводить митинги, писать петиции, давить на власть всеми силами, и мы должны, конечно же, стараться её менять», – добавил Борис Вишневский.

В митинге приняли участие и учёные. Светлана Щеброва, сопредседатель ученого совета Союза учёных Петербурга, подчеркнула, что в этом году исполняется 180 лет Пулковской обсерватории. Она выразила недоумение позицией современных российских академиков, готовых забыть о прошлых достижениях научного учреждения и игнорирующих её потенциал.

На акции дали слово и защитникам других проблемных городских зон, в том числе территории вокруг Чесменского дворца и территории города Пушкина.

Напомним, споры вокруг будущего Пулковской обсерватории продолжаются уже более двух лет. В прошлом году стало известно, что учёных просят оставить историческое здание и продолжить делать наблюдения в других местах, например, на Кавказе. Защитную зону вокруг научного учреждения сокращают последние несколько десятилетий из-за жилой застройки. Последним серьёзным камнем преткновения стал жилой комплекс «Планетоград». В прошлом месяце стало известно, что его размеры сократят в пять раз, однако градозащитников эта мера не устраивает.