Перейти к основному содержанию

Макаров: решение об избрании почётных граждан Петербурга будут принимать все депутаты

В Северной столице обсудили возможность не проводить голосование по кандидатурам на звание петербуржцев с особым статусом.

Во вторник, 2 апреля, постоянная комиссия Законодательного собрания города на Неве по образованию, культуре и науке решила внести на рассмотрение парламентариев проект постановления, в котором предлагается не рассматривать вопрос о присвоении звания почётного гражданина в этом году.

Председатель ЗакСа Петербурга Вячеслав Макаров пояснил, что окончательное решение по этому вопросу будут принимать депутаты на пленарном заседании.

«Согласно закону, звание "Почётный гражданин Санкт-Петербурга" должно присваиваться не реже одного раза в пять лет. Члены постоянной комиссии предлагают не проводить голосование по кандидатурам в этом году. Однако окончательное решение будет принято всеми депутатами на пленарном заседании Законодательного Собрания до 1 мая. Напомню, что в этом году на рассмотрение парламента внесены три кандидатуры на звание "Почётный гражданин Санкт-Петербурга". Это достойные, известные люди, пользующиеся в нашем городе большим уважением», - подчеркнул Макаров.

Отметим, почётный гражданин Петербурга – это звание, которое присуждается за вклад в культуру, науку и экономику города. В этом году кандидатами были выдвинуты певица и актриса Эдита Пьеха, режиссёр Александр Сокуров и ректор Европейского университета, доктор философских наук Борис Фирсов.

Напомним, в 2018 году Петербург остался без почётных граждан.