Перейти к основному содержанию

Анонимные минёры «вывели» на улицы Петербурга 8,5 тысячи человек

Рабочая неделя в Северной столице закончилась массовыми эвакуациями.

Как стало известно «Форпосту» в субботу, 6 апреля, накануне из-за ложных сообщений о бомбах из детского сада, школ и торговых центров на улицы Петербурга были выведены почти 8,5 тысячи человек.

Первые пятничные сообщения о взрывных устройствах поступили на электронные адреса пяти школ и одного детсада, расположенных в Красносельском районе города, около полудня. Автор анонимного письма информировал читавших о том, что «Бомба без запаха. Корпус из пластика. Металлодетекторы не обнаружат. Собаки не найдут» (орфография и пунктуация автора сохранены - прим. ред.). Из дошкольного и учебных заведений были эвакуированы больше шести тысяч человек.

Вечером этого же дня на телефоны МЧС и полиции поступили звонки о заложенной взрывчатке в «Континенте», «Меркурии», «Норде», «Атмосфере», «Заневском Каскаде» и других торговых центрах. В общей сложности проверка прошла в 11 ТЦ, на улицу вывели 1872 человека.

Напомним, двумя днями ранее анонимы «заложили бомбы» в девяти торговых центрах, однако эвакуацию провели только в четырёх.