Перейти к основному содержанию

Стратегическое планирование разработки арктического шельфа с использованием инструментария теории фракталов

ГЕОЭКОНОМИКА И МЕНЕДЖМЕНТ

Виталий Васильцов, доктор экономических наук, профессор, Череповецкий государственный университет;

Вероника Васильцова, доктор экономических наук, профессор, Череповецкий государственный университет.

Аннотация

Предложено обоснование необходимости использования новых методических подходов к разработке стратегии и перспективы освоения месторождений нефти и газа на арктическом шельфе при внедрении модели высокотехнологичного диверсифицированного развития нефтегазодобывающими компаниями (НГДК) России, основанных на принципах и инструментах теории фракталов.

Доказано, что в кризисных условиях Арктика является не только ресурсным потенциалом страны и гарантом национальной безопасности, но и ключевым драйвером рыночного самоопределения, самоорганизации НГДК. Выявленные и проанализированные проблемы в институциональном обеспечении разработки шельфа и применяемых методах стратегического планирования и управления реализацией проекта на государственном уровне и в компаниях свидетельствуют о том, что редукционистский подход теории фракталов позволяет учесть диверсификацию разнородности многоэлементных моделей проектов, которые возможно свести к единому управленческому решению обратными итерациями нейросетевого моделирования.

Предлагаемый подход актуален в стратегическом планировании не только при обосновании портфеля инвесторов, но и при определении видов рисков проекта и их оценке; рейтинге проектов по последовательности их внедрения; челночном управлении (мониторинге и контроле исполнения проекта), а также на этапе завершения проекта. Определено, что такие основные свойства фрактала как самоподобие, рекуррентность, дробность и наличие корреляции между всеми точками фрактала позволяют систематизировать хаотично изменяющиеся значения рыночных параметров проекта освоения арктического шельфа, что дает возможность предвидеть развитие рынка с минимальными ошибками в прогнозировании.

Ключевые слова: арктический шельф; мегапроект освоения месторождений нефти и газа; стратегическое планирование; фракталы; рекуррентность; риски; нейросетевое моделирование.

Полный текст статьи в PDF.

Научный журнал «Записки Горного института» издается Санкт-Петербургским горным университетом с 1907 года как периодическое научное и научно-образовательное издание. Периодичность издания составляет 6 томов в год.