Перейти к основному содержанию

Депутаты КПРФ внесли в Госдуму законопроект о неуважении власти к народу

В России могут начать привлекать к ответственности госслужащих, которые публично выражают неприязнь к гражданам, говорится в документе, опубликованном в электронной базе нижней палаты парламента.

В среду, 10 апреля, в Госдуму РФ внесли на рассмотрение законопроект о неуважении власти к народу. Авторами инициативы выступили четыре депутата от КПРФ - Валерий Рашкин, Ольга Алимова, Вера Ганзя и Алексей Корниенко.

«В последние годы в России участились случаи, когда чиновники разных уровней выражают своё презрительное отношение к гражданам РФ, особенно к социально не защищённым слоям населения, оскорбляя их в той или иной форме», - говорится в пояснительной записке законопроекта.

В качестве наказания парламентарии намерены ввести штраф. Для госслужащих он составит от 30 до 50 тысяч рублей, а для лиц, замещающих должности в госструктуре – от 50 до 100 тысяч рублей.

Напомним, в начале марта Госдума одобрила законопроект о неуважении к власти. Нарушителей будут наказывать штрафом в размере от 30 до 300 тысяч рублей или 15-ю сутками ареста.