Перейти к основному содержанию

Арбитраж обязал «Метрострой» заплатить Петербургу более 347 миллионов рублей

В городе на Неве суд вновь вернулся к проблемным отношениям чиновников и строителей подземки, сообщил ТАСС.

В понедельник, 15 апреля, Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти обязал «Метрострой» выплатить Дирекции транспортного строительства города банковскую гарантию в 347,8 миллиона рублей. Эти деньги уйдут в бюджет города из-за недостатков при строительстве станций метро «Беговая» и «Новокрестовская».

При заключении госконтракта на возведение данных станций «Метрострой» внёс на счёт в банк «Россия» 347,8 миллиона рублей. Средства стали гарантией того, что подрядчик исполнит взятые на себя обязательства. В Смольном решили, что условия контакта были нарушены и захотели получить деньги. Общая сумма претензий властей к метростроителям – 819,9 миллиона рублей. Разбирательства по этому вопросу продолжаются.

Напомним, «Беговую» и «Новокрестовскую» открыли в мае прошлого года в преддверии Чемпионата мира по футболу. Спустя полгода на новых объектах выявили свыше тысячи дефектов. Из-за сложившейся ситуации ГУП «Петербургский метрополитен» подало иск в арбитражный суд к Дирекции транспортного строительства. Недостатки на станциях по гарантии устраняет «Метрострой».