Перейти к основному содержанию

Петербуржцам разрешили тратить маткапитал на строительство садовых домов

В Северной столице вступили в силу новые изменения в социальной сфере, сообщили «Форпосту» в Смольном.

Как стало известно 16 апреля, в Петербурге многодетным семьям позволили тратить материнский капитал на строительство садового дома. Соответствующий закон подписал временно исполняющий обязанности губернатора города Александр Беглов.

Теперь жители Северной столицы смогут не только приобрести земельный участок на деньги, выделенные по программе поддержке молодых семей, но и построить на нём дом. Документ вносит поправки в закон «О материнском (семейном) капитале в Санкт-Петербурге» и Социальный кодекс Санкт-Петербурга.

Программа регионального семейного капитала действует в Северной столице с 2012 года. Согласно городскому законодательству деньги можно направить на строительство дачи, образование детей, покупку автомобиля, поездку в санаторий либо на оздоровительный отдых ребёнка.

Напомним, в начале апреля вице-премьер России Татьяна Голикова заявила, что власти прорабатывают вопрос расширения списка получателей маткапитала. В том числе рассматривается предложение о выплате денег после рождения первого ребёнка.