Перейти к основному содержанию

С начала весны в Петербурге от укусов клещей пострадали 58 человек

В Северной столице отчитались о первых нападениях членистоногих паразитов, сообщили «Форпосту» в городском управлении Роспотребнадзора.

Во вторник, 16 апреля, стало известно, что с начала весны за помощью к петербургским медикам из-за укусов клещей обратились 58 человек, в том числе 17 детей. За это время специалисты зафиксировали только один случай присасывания насекомых на территории Северной столицы.

«Случаев боррелиоза среди обратившихся за медицинской помощью в связи с укусами клещей не выявлено», - добавили в городском ведомстве.

По состоянию на 15 апреля, против клещевого вирусного энцефалита в Петербурге привились 14 409 человек, включая 3518 детей до 17 лет.

В лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» исследовали 25 клещей, принесённых местными жителями. У шести паразитов специалисты нашли ДНК возбудителя клещевого боррелиоза.

Напомним, в начале апреля Роспотребнадзор предупредил о начале сезона активности клещей. По данным ведомства, с начала этого года от клещевого энцефалита прививки сделали более 800 тысяч человек.