Перейти к основному содержанию

Медведев назвал необдуманным решение о слиянии Александринского и Волковского театров

Премьер-министр прокомментировал резонансную идею Минкульта, его заявление прозвучало в ходе отчёта перед депутатами Государственной думы.

В среду, 17 апреля, глава правительства РФ Дмитрий Медведев назвал необдуманным решение о слиянии Александринского и Волковского театров, расположенных в разных городах.

По словам Медведева, идея не была проработана ни с исторической, ни с гуманитарной точки зрения. Премьер сказал, что получил обращения на эту тему, особое беспокойство соединение двух театров вызвало у жителей Ярославской области, в которой находится Волковский театр.

«Никакими соображениями, даже увеличением зарплаты, лучшим комплектованием труппы некоторые решения не закрыть. Их нужно, когда ты их предлагаешь, или готовить как следует, или вообще не предлагать», — заявил глава кабмина.

Медведев заметил, что с учётом всех этих факторов он поручил приостановить объединение культурных институций.

Напомним, ранее в конце марта стало известно, что Александринский и Волковский театры готовят к слиянию. Министр культуры Владимир Мединский провозгласил, что таким образом в России будет создан первый национальный театр. Однако на следующий день после этого заявления процесс был поставлен на паузу по указанию Дмитрия Медведева.