Перейти к основному содержанию

Виновника сброса грязного снега в Охту оштрафовали на 45 тысяч рублей

В Красногвардейском районе города частную компанию привлекли к ответственности за нарушения правил охраны природы, сообщила пресс-служба Росприроднадзора по СЗФО.

В среду, 17 апреля, стало известно, что Росприроднадзор по СЗФО оштрафовал компанию «Реал Эстейт» на 45 тысяч рублей за сброс снега в реку Охта у дома №15 по Уткину проспекту в Петербурге.

Ведомство установило, что в феврале этого года организация на арендованном земельном участке скинула в Охту снежные массы во время уборки территории. Результаты исследования проб снега показали, что в талой воде есть такие вещества, как нефтепродукты, бензин, железо и марганец.

По факту произошедшего было возбуждено административное дело по статье 8.13 КоАП РФ (нарушение правил охраны водных объектов).

«Реал Эстейт» полностью признал вину и пообещал устранить нарушения. В частности, компания с помощью экскаватора попыталась убрать со льда реки сброшенный ранее снег.

Напомним, в феврале 2019 года жители комплекса «ЗимаЛето» пожаловались на сброс снега в Охту. После этого проблемой занялся Росприроднадзор.