Перейти к основному содержанию

Научно-методические приемы повышения геологической и прогнозно-поисковой эффективности государственного геологического картирования российского арктического шельфа

Записки Горного института
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

ГЕОЛОГИЯ

Алексей Егоров, доктор геолого-минералогических наук, заведующий кафедрой, Санкт-Петербургский горный университет;

Илья Винокуров, кандидат геолого-минералогических наук, заместитель заведующего отделом, ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский геологический институт имени А.П.Карпинского (ВСЕГЕИ)»;

Александр Телегин, доктор геолого-минералогических наук, заведующий кафедрой, Санкт-Петербургский горный университет.

Аннотация

На примере материалов по Баренцевоморско-Карскому региону приводится обоснование набора научно-методических приемов картографирования и глубинного моделирования в условиях российского арктического шельфа и прилегающих осадочных бассейнов континентальной части России. Охарактеризована фактологическая основа исследований и показано, каким образом в условиях несопоставимости различных геофизических данных применяется зонально-блоковая модель земной коры и обобщенные модели геодинамических обстановок. Обосновывается необходимость и описывается подход к построению глобальных и региональных палеореконструкций.

Показано, что основным содержанием послойных карт глубинного строения (платформенного чехла и консолидированного фундамента) и разрезов земной коры становится отображение закономерностей локализации главных структурно-вещественных подразделений литосферы как следствия геодинамических процессов на границах литосферных плит. Установленные параметры глубинного строения и исторические вехи тектонической истории региона открывают новые возможности для изучения закономерностей локализации месторождений полезных ископаемых. Показан пример решения прогнозно-минерагенических задач по территории Западно-Сибирской и Хатангско-Вилюйской нефтегазовых провинций, выполненного с использованием параметров известных промышленных месторождений нефти и газа для обучения системы распознавания образов.

Ключевые слова: арктический шельф; методика геолого-геофизического моделирования; зонально-блоковая модель земной коры.

Полный текст статьи в PDF.

Научный журнал «Записки Горного института» издается Санкт-Петербургским горным университетом с 1907 года как периодическое научное и научно-образовательное издание. Периодичность издания составляет 6 томов в год.