Перейти к основному содержанию

В Петербурге из-за сообщений о «бомбах» эвакуировали почти 13 тысяч человек

В Северной столице подвели итоги проверок школ, вузов, торгово-развлекательных комплексов и больниц, сообщили «Форпосту» в правоохранительных органах.

Как стало известно в четверг, 18 апреля, накануне в Петербурге из-за ложных сообщений о минировании на улицу пришлось выйти 13 тысячам человек. Послания поступали на адреса электронных почт организаций и телефоны спасателей и экстренной службы.

Десять образовательных учреждений, среди которых оказались детские сады, школы и колледж, приостановили работу из-за оскорбительных писем. Они были написаны на украинском и болгарском языках. Из-за зашифрованных анонимок места учёбы пришлось покинуть более чем семи тысячами детей и подростков.

Из-за одного звонка, поступившего на телефон доверия ГУ МЧС по Петербургу с зарегистрированного на Украине телефонного номера, был проведен осмотр почти 60 объектов. В их числе – торгово-развлекательные комплексы, мосты, больницы, роддома, морские вокзалы и автовокзалы. На улицу вывели более пяти тысяч человек. Порядка 30 объектов отказались от эвакуаций.

Ещё один злоумышленник позвонил с российского номера телефона в службу 112. Мужчина сообщил о том, что ему якобы рассказали о минировании гипермаркета «Окей» на проспекте Просвещения. Из магазина на время проверки ушли более 500 покупателей.

Во всех случаях взрывных устройств и взрывчатых веществ обнаружено не было, силовики продолжают заниматься этими инцидентами.

Напомним, накануне стало известно, что за среду в Северной столице «заминировали» почти 650 объектов. Эвакуации потревожили более 14 тысяч горожан.