Перейти к основному содержанию

Временные заборы на Крестовском острове не уберут до лета 2020 года

заборы стадион
© Форпост Северо-Запад / Елена Васильева

В Петроградском районе города сохранят ограждения, оставшиеся после чемпионата мира по футболу, сообщили «Форпосту» в комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ).

Как стало известно в пятницу, 19 апреля, временный периметр безопасности, возведённый в западной части Крестовского острова прошлым летом, не станут убирать до середины 2020 года.

«Принимая во внимание, что в период проведения ЧМ-2018 объекты временной инфраструктуры показали свою высокую эффективность, а также позиции Федеральной службы безопасности РФ и Союза европейских футбольных ассоциаций о необходимости повторного использования периметра безопасности в рамках предстоящих матчей Чемпионата Европы по футболу 2020 года, объекты временной инфраструктуры, включая пешеходный мост, подлежат сохранению по месту текущего размещения до окончания указанного турнира», — говорится в письме КРТИ.

В комитете отдельно рассказали о мосте, ведущем от Южной дороги Крестовского острова к стадиону. По мнению транспортников, конструкция оказалась крайне востребованным сооружением в постсоревновательный период, во время матчей футбольного клуба «Зенит».

Кроме того, в настоящее время на территории вокруг стадиона дорожное движение осуществляется по временной схеме, разработанной к ЧМ-2018 силами ГУП «Водоканал». В период матчей за организацию проезда авто отвечает инвестор ООО «Зенит-Арена». На баланс СПб ГКУ «Дирекция по организации дорожного движения» технические средства организации дорожного движения на этой территории пока что не переданы.

Напомним, ранее стало известно, что «Метрострой» заплатил 250 тысяч рублей штрафа за заборы, незаконно оставшиеся после строительства нового стадиона. Компания не продлила разрешение на ограждения, но и не убрала их вовремя.