Перейти к основному содержанию

Зеленский и Порошенко обменялись обвинениями и вопросами на дебатах в Киеве

В соседнем государстве прошло одно из основных предвыборных мероприятий.

В пятницу, 19 апреля, кандидаты на пост президента Украины, действующий лидер страны Пётр Порошенко и актёр Владимир Зеленский, встретились на стадионе «Олимпийский» в Киеве. За полемикой следили 60 тысяч зрителей и 10 тысяч полицейских. На сцене вместе с политиками были их соратники.

Порошенко упрекнул Зеленского в сотрудничестве с олигархом Игорем Коломойским. Актёр ответил, что он не находится на допросе в прокуратуре и что у него нет поводов там быть. Он отметил, что все телеканалы на Украине принадлежат олигархам, в том числе самому Порошенко, поэтому у него в связи со спецификой работы актёром не было возможности не сотрудничать с кем-либо из этих людей.

По словам Зеленского, в случае его прихода к власти украинские суды разберутся с преступлениями всех олигархов и Коломойского в том числе, если о таковых станет известно. Он отметил, что это не обещание, а цель.

Зеленский, в свою очередь, спросил у Порошенко, почему конфеты его фабрики Roshen до сих пор можно купить в Москве, и как президент стал олигархом.

Дебаты продлились час.

Напомним, второй тур выборов в Украине пройдёт в ближайшее воскресенье. В первом туре Зеленский набрал 30,24% голосов, а Порошенко — 15,95%.