Перейти к основному содержанию

Оппозиция договорилась со Смольным о шествии по Невскому 1 мая

В Северной столице идут приготовления ко Дню весны и труда.

Как стало известно в понедельник, 22 апреля, петербургские оппозиционеры сообщили, что договорились со Смольным о шествии по Невскому проспекту на первомайской демонстрации.

Как рассказал корреспонденту «Форпоста» депутат петербургского Заксобрания от партии «Яблоко» Борис Вишневский, согласование пока носит предварительный и устный характер. Однако политик уверен, что в скором времени всё будет заверено официально.

«В комитете предложили маршрут, мы согласились, всё хорошо. Сейчас уточняются технические детали, когда с ними закончат, выйдет соответствующий документ. Петербургское "Яблоко" пройдёт по Невскому и Литейному проспекту до площади Ленина, по тому же пути отправятся и представители объединённых демократических сил города», — сообщил Вишневский.

Парламентарий добавил, что «Яблоко» будет шествовать под лозунгом «Петербургу – свободные выборы», а демократическая коалиция пройдёт с транспарантами «Против "Единой России"».

«У нас нет противоречий в идеологическом плане, "Яблоко" также против "ЕР", они – наши политические оппоненты. Но мы считаем, что свободные выборы для Петербурга важнее, чем объединение против партии власти. А вообще лозунги будут разнообразные», — сказал депутат.

Как подтвердил «Форпосту» координатор проекта «Объединённые демократы» Андрей Пивоваров, городские власти пока официально не согласовывали шествие, но обещали это сделать в ближайшее время.

«Мы пока находимся на стадии переговоров по согласованию шествия, но абсолютно уверены, что получим разрешение пройти по Невскому первого мая», — сообщил Пивоваров.

Без согласования участия в первомайском шествии пока остаются петербургские коммунисты. Как рассказал на пресс-конференции в четверг депутат Госдумы от КПРФ Владимир Бортко, городские власти предложили сторонникам компартии провести праздничный митинг в Удельном парке, хотя изначально мероприятие планировалось в центре Северной столицы — у БКЗ «Октябрьский».

Напомним, в прошлом году шествие оппозиционеров заканчивалось на Марсовом поле. Остальная колонна дошла до Дворцовой площади.