Перейти к основному содержанию

Петербургские пенсионеры обеднели из-за мошенника с купюрами «банка приколов»

В Красногвардейском районе города пожилые люди стали жертвами финансового злоумышленника, сообщили «Форпосту» в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

В понедельник, 22 апреля, петербургские полицейские раскрыли серию мошенничеств в отношении пенсионеров. По подозрению в совершении преступлений задержан 45-летний местный житель, ранее неоднократно судимый.

По информации правоохранителей, с 18 марта по 10 апреля в отделениях банка на Новочеркасском проспекте горожанин обманом забрал деньги у нескольких пожилых людей. Возраст пострадавших варьируется от 68 лет до 81 года.

Выяснилось, что петербуржец подкарауливал пенсионеров на выходе из финансовых учреждений и просил разменять свои более мелкие банкноты на пятитысячные. По версии правоохранителей, во время перерасчёта он подменял настоящие деньги на купюры «банка приколов».

В ходе задержания в BMW местного жителя полиция нашла 12 поддельных купюр номиналом пять тысяч рублей. Возбуждены уголовные дела по 159 УК РФ (мошенничество). Подозреваемый находится под стражей.

Напомним, в середине апреля пожилая петербурженка отдала незнакомой женщине более 100 тысяч рублей. Мошенница убедила пожилую горожанку, что приходится ей родственницей, и попросила помочь в трудной жизненной ситуации.