Перейти к основному содержанию

Студент петербургского университета гражданской авиации получил условный срок за взятку

В Северной столице молодой человек незаконно поступил в вуз, сообщили «Форпосту» в городской объединённой пресс-службе судов.

В понедельник, 22 апреля, стало известно, что Фрунзенский районный суд Петербурга приговорил к двум годам условно с испытательным сроком на год студента Егора Одиночественного за дачу взятки.

Следствие установило, что, обучаясь в Авиационно-транспортном колледже в Петербурге, молодой человек узнал от преподавателя о возможности перевода на заочный факультет Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации. Через посредника студент передал 70 тысяч рублей одному из членов руководства в СПбГУГА. За эти деньги он получил место на первом курсе заочного факультета по профилю «Организация перевозок и управление на воздушном транспорте» без вступительных экзаменов.

В отношении Одиночественного возбудили уголовное дело по 291 статье УК РФ (дача взятки).

Добавим, за аналогичное преступление поплатилась ещё одна студентка Авиационно-транспортного колледжа Анна Плякина. Куйбышевский райсуд Петербурга оштрафовал девушку на 100 тысяч рублей.

Напомним, в конце марта петербурженка пожаловалась главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину на поборы в университете гражданской авиации. По её словам, сотрудники вуза брали со студентов деньги за их дальнейшее обучение.