Перейти к основному содержанию

Смольный обзаведётся ледокольным буксиром за миллиард рублей

Власти города Неве намерены приобрести морское судно с деталями от английской компании Rolls-Royce, следует из информации сайта госзакупок.

Во вторник, 23 апреля, стало известно, что накануне комитет по государственному заказу Петербурга объявил конкурс на строительство ледокольного буксира для обеспечения экологической безопасности города.

На эти цели Смольный готов потратить 1,1 миллиарда рублей. Согласно техническому заданию, длина судна составит 42,5 метра, а ширина – 11,8 метра. В качестве главной энергетической установки должны работать два судовых дизеля финской компании Wartsila мощностью по 1800 киловатт. Винто-рулевые колонки поставит фирма Rolls-Royce. Экипаж буксира — восемь человек.

Новый корабль необходим для проведения ледокольных работ в прибрежных районах Петербурга: он будет бороться с зажорами на Неве и прокладывать каналы для проводки судов в зимний период. Также городские власти хотят использовать буксир для ликвидации разливов нефтепродуктов в петербургских акваториях, тушения пожаров и других аварийно-спасательных операций.

Подать заявку на участие в конкурсе можно до 23 мая. Сдать судно Северной столице нужно до 1 декабря 2021 года.

Напомним, на минувших выходных новейший корвет «Гремящий» впервые вышел в открытое море. Его строили на заводе «Северная верфь» в Петербурге.