Перейти к основному содержанию

Метро и наземный транспорт Петербурга модернизируют за 3,7 миллиарда

Власти Северной столицы выделили из городского бюджета средства для обновления инфраструктуры пассажирских перевозок, сообщили «Форпосту» в аппарате временно исполняющего обязанности градоначальника.

Как стало известно в среду, 24 апреля, в этом году в Петербурге обновят и модернизируют метро, троллейбусы, трамвай и автобусы. На эти цели Смольный даёт почти 3,7 миллиарда рублей.

ГУП «Петербургский метрополитен» получит почти 2,6 миллиарда рублей, ГУП «Пассажиравтотранс» — более 753 миллионов рублей, а ГУП «Горэлектротранс» — более 334 миллионов. Унитарные предприятия получат деньги в виде субсидии на увеличение уставного фонда.

Благодаря городскому бюджету метро сможет погасить кредит на вагоны, которые были куплены к чемпионату мира 2018 года для курсирования по зелёной ветке. Кроме того, подземка улучшит системы управления эскалаторами на станции «Улица Дыбенко», а также оснастит некоторые объекты метрополитена автоматизированными системами диспетчерского управления и системами интеллектуального видеонаблюдения.

«Пассажиравтотранс» планирует купить на субсидируемые средства 37 автобусов особо большого класса. Они будут низкопольными, то есть удобными для поездок людей с ограниченными возможностями и родителей с колясками.

«Горэлектротрасн» сможет профинансировать реконструкцию контактной сети трамвая, троллейбусных линий и кабельной сети городского электрического транспорта.

Напомним, ранее стало известно, что Wi-Fi в петербургском метрополитене заработал между станциями «Приморская» и «Новокрестовская» и «Новокрестовская» и «Беговая». Таким образом, теперь бесплатным беспроводным интернетом обеспечены все платформы подземки.