Перейти к основному содержанию

Путин дал старт первой отгрузке СПГ на новом заводе «Криогаз-Высоцк»

Путин видеоконференцсвязь
© kremlin.ru

Глава государства в режиме видеоконференции принял участие в запуске нового производства, сообщили в Кремле.

В среду, 24 апреля, президент России Владимир Путин дал старт первой отгрузке сжиженного природного газа на танкер-газовоз Coral Anthelia на новом заводе «Криогаз-Высоцк» в Ленинградской области.

«Можно не сомневаться, что завод ждёт хорошее будущее. Глобальный рынок СПГ развивается весьма быстро, активно; спрос стабильно растёт и в нашей стране, и в мире в целом. Хочу подчеркнуть, Россия будет последовательно наращивать мощности по сжижению газа, чтобы занять на этом направлении достойную нашей страны нишу. Перспективы здесь, без преувеличения, колоссальные, огромные», — сказал Путин по видеоконференцсвязи.

Глава государства также пожелал предприятию «Криогаз-Высоцк» успехов и новых свершений. По его словам, вторая очередь производства мощностью более 1,1 миллиона тысяч тонн СПГ в год будет запущена в конце 2020 года.

Отметим, завод в Ленинградской области – это третье российское предприятие по выработке сжиженного природного газа. Два других находятся на Дальнем Востоке и Ямале.

В состав комплекса, расположенного на территории порта «Высоцк», входят три основных объекта: завод по производству СПГ мощностью 660 тысяч тонн в год, газопровод подключения от магистрального газопровода «Ленинград–Выборг–Госграница» протяженностью 43 километра, а также причальные сооружения для отгрузки СПГ.

Напомним, президент Владимир Путин находится в Северной столице с двухдневным визитом. Накануне он посетил завод «Северная верфь», суворовское училище и заседание попечительского совета Русского географического общества.