Перейти к основному содержанию

Модель структуры и тектоническая эволюция системы разломов в южной части региона хур, центральный Иран

иран
© Pixabay

ГЕОЛОГИЯ

Араш Сохраби, аспирант, Санкт-Петербургский горный университет, Санкт-Петербург, Россия;

Алиреза Надими, профессор, Университет Исфахана, Исфахан, Иран;

Ирина Таловина, доктор геолого-минералогических наук, профессор, Санкт-Петербургский горный университет, Санкт-Петербург, Россия;

Хомаён Сафаи, профессор, Университет Исфахана, Исфахан, Иран.

Аннотация

В южной части региона Хур расположена система разломов, имеющая преимущественно северозападное направление простирания. Указанная сеть тектонических нарушений является одной из наиболее важных систем разломов в Центральном Иране и сечет метаморфические породы палеозоя, меловые известняки и вулканические породы эоцена. Интерпретация данных спутниковой съемки ETM+ (Enhanced Thematic Mapper plus, Landsat) и полевых наблюдений показала наличие левосторонних сдвигов вдоль системы разломов.

Это сформировало структуру оперяющих разломов на северо-восточном окончании основного разлома. Другая особенность, связанная со сдвиговыми дислокациями, проявляется в ротации блоков в северо-восточных и юго-западных сегментах рассматриваемой территории. В регионе присутствует несколько бассейнов и «положительных» структур в виде серии взбросов и надвигов, указывающих на наличие в геологическом прошлом тектонических режимов сжатия и растяжения.

Другая часть работы посвящена исследованию взаимосвязи активных разломов с землетрясениями. Путем обработки спутниковых изображений, полевых наблюдений и с использованием записей о микроземлетрясениях в окрестности радиусом 17 км были проанализированы параметры землетрясений и положение тектонических нарушений, что позволило подтвердить наличие в регионе активных разломов. Кроме того, авторы выделили три последовательных этапа тектонического развития региона Хур: рифтогенез, сжатие, изменение направления конвергенции и поднятия.

Ключевые слова: структура «конский хвост»; ротация блоков; взброс; надвиг; структуры; землетрясение; тектоническая эволюция; Иран; Хур; Ордиб.

Полный текст статьи в PDF.

Научный журнал «Записки Горного института» издается Санкт-Петербургским горным университетом с 1907 года как периодическое научное и научно-образовательное издание. Периодичность издания составляет 6 томов в год.