Перейти к основному содержанию

«Яндекс.Маркет» выяснил, что петербуржцы покупают за границей

Жители Северной столицы чаще всего привозят из зарубежных стран одежду, обувь и косметику, говорится в результатах опроса трансграничного маркетплейса Bringly.

В четверг, 25 апреля, стало известно, что 81% петербуржцев собираются за границу в ближайшие 12 месяцев. Самым популярным направлением стала Западная Европа (более 50%), второе место заняла Турция (40%), тройку лидеров замкнула Восточная Европа (23%). Меньше всего жителей города на Неве интересуют Австралия (3%) и Южная Америка (2%).

Чаще всего петербуржцы привозят из зарубежных стран одежду – её планируют купить 75% опрошенных. В списке востребованных товаров также предметы для дома и сувениры (66%).

Кроме того, выяснилось, что 79% опрошенных ждут от друзей подарков из заграницы, однако лишь 70% путешественников собираются что-то привезти – чаще всего, это сувениры и товары для дома.

«47% петербуржцев не хотят магнитики и брелоки в качестве подарка, при этом 79% туристов всё равно собираются привезти их друзьям. Другое дело электроника, которую ждут 14% граждан, — и лишь 8% респондентов думают над тем, чтобы купить такой подарок в поездке. Почти каждый пятый участник опроса собирается привезти близким одежду — но получить её на самом деле хочет около четверти горожан», - говорится в отчёте Bringly.

В опросе трансграничного маркетплейса приняли участие более 500 петербуржцев старше 18 лет.

Отметим, Bringly – это сервис для заказа товаров из заграничных интернет-магазинов от «Яндекса» и Сбербанка.

Напомним, в начале февраля этого года стало известно, что более 40% молодых граждан России хотят уехать за границу на ПМЖ.