Перейти к основному содержанию

Жители Пушкина пожаловались на автомобилистов, объезжающих пробки через дворы

В Пушкинском районе города интенсивное сквозное движение транспорта вызывает беспокойство горожан за собственную безопасность, сообщили «Форпосту» петербуржцы.

Как стало известно в четверг, 25 апреля, жители города Пушкина недовольны объездом пробок на Колпинском шоссе через дворы их домов. По словам граждан, проблеме уже не один год.

«В утренние и вечерние часы постоянный поток автотранспорта, в результате чего создаётся повышенная опасность для жизни и здоровья жителей района», — сообщил «Форпосту» активист Тимур Туктаров.

Он добавил, что проживающие в домах на Колпинском шоссе дети по утрам идут в школу №297 и уже не раз случались инциденты, когда под колёса авто из-за слишком интенсивного движения мог попасть ребёнок.

Missing материал.

Неравнодушные жители района обращались в администрацию МО Шушары, в СПб ГКУ «Дирекция по организации дорожного движения» (ДОДД) и в ОГИБДД по Пушкинскому району. Они просили ограничить проезд по дворовой территории. Однако, по их словам, проблема так и не была решена.

Как сообщили «Форпосту» в администрации Пушкинского района города, руководство в курсе неблагоприятной дорожной обстановки на этих участках, а также знает о нарушителях правил дорожного движения. Чиновники уже обращались в Дирекцию по организации дорожного движения, кроме того, по их данным, ряд мер предпринимали органы местного самоуправления Шушар.

Так, дорожников просили установить во дворах знаки «Въезд запрещён». Однако в ДОДД отметили, что «дублирование дорожными знаками требований ПДД — мера избыточная, необоснованная». Сотрудники МО Шушары пытались ограничить попадание автомобилей во двор, но не нашли общего языка с комитетом по градостроительству и архитектуре. Ведомство отказалось согласовать проект размещения защитных полусфер.

Однако в 2019 году в проблемной зоне должны появиться дополнительные искусственные неровности на внутридворовых проездах, говорится в ответе администрации Пушкинского района «Форпосту».

Напомним, в прошлом году жители домов №№5 и 7 по Новгородской улице в Центральном районе Петербурга не дали рабочим, нанятым местными муниципалами, снять асфальт в своём дворе и положить плитку. Горожане сочли навязанный им ремонт «лжеблагоустройством» и заподозрили представителей МО «Смольнинское» в намерении нажиться на укладке плитки.