Перейти к основному содержанию

Новым директором петербургского музея Набокова стал филолог Аствацатуров

книга
© Общественное достояние

В городе на Неве может появиться новая культурная площадка на базе существующего учреждения, сообщила пресс-служба СПбГУ.

В пятницу, 26 апреля, стало известно, что новым директором музея Владимира Набокова в Петербурге стал филолог и писатель Андрей Аствацатуров. Литератор уже пообещал сделать площадку местом проведения лекций и мастер-классов.

«Важно, чтобы музей Набокова существовал как часть СПбГУ, потому что в университете есть большое количество сотрудников, которые занимаются исследованием творчества Набокова. Мне кажется, нужно объединить усилия работников музея и научный потенциал университета. Так можно будет достигнуть высоких результатов и сделать музей не просто коллекцией, а живой и современной площадкой», - подчеркнул Аствацатуров.

Отметим, новый директор преподаёт в СПбГУ, имеет кандидатскую степень в области филологии. Он также известен как автор романов «Люди в голом» и «Скунскамера». На посту он сменил Татьяну Пономарёву.

Музей Набокова, работающий при СПбГУ, — единственный в своём роде во всём мире. О проблемах учреждения петербургские СМИ сообщили ещё в марте. Писали, что руководству музея не нравилась зависимость от университета. Якобы СПбГУ не предоставлял подшефному учреждению должного финансирования. В начале апреля музей закрылся на неопределённое время из-за ремонта в здании. Группа петербуржцев создала координационный совет по спасению дома и музея Владимира Набокова.

Напомним, 23 апреля, в Петербурге на Соборной площади Петропавловской крепости открылась выставка «Раненое сердце Парижа». Выставку посвятили собору Парижской Богоматери.