Перейти к основному содержанию

Перспективы развития геомеханики в условиях нового технологического уклада

ГОРНОЕ ДЕЛО

Владимир Трушко, доктор технических наук, профессор, Санкт-Петербургский горный университет;

Анатолий Протосеня, доктор технических наук, профессор, Санкт-Петербургский горный университет.

Аннотация

Показана роль геомеханики для прогнозирования развития геосистем и обеспечения безопасности эксплуатации горных предприятий в условиях перехода к новому технологическому укладу. Рассмотрено состояние и перспективы развития минерально-сырьевой базы, включая арктическую зону Российской Федерации.

Представлены направления технологических прорывов и возможности трансформации промышленного производства на основе «сквозных» технологий и цифровой экономики. Выполнен анализ геомеханических проблем с учетом глубинных технологических изменений и стремительного роста требований к сохранению недр Земли и природных ландшафтов. Предложена концепция развития геомеханики и геодинамики для обеспечения рационального недропользования в условиях применения «прорывных» технологий и показана необходимость интеграции научного отраслевого взаимодействия в систему технического и профессионального образования.

Ключевые слова: минерально-сырьевой комплекс; геомеханика; концепция; приоритеты развития; новый технологический уклад

Полный текст статьи в PDF.

Научный журнал «Записки Горного института» издается Санкт-Петербургским горным университетом с 1907 года как периодическое научное и научно-образовательное издание. Периодичность издания составляет 6 томов в год.