Перейти к основному содержанию

Смольный отказался от судебного квартала, чтобы создать правительственный

судебный квартал
© kremlin.ru

Временный губернатор Северной столицы поделился планами очередного масштабного проекта, сообщил ТАСС.

В пятницу, 26 апреля, временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов заявил, что строительство комплекса зданий для Верховного суда на Смольнинской набережной позволит создать в этой части города правительственный квартал.

«Верховный суд мы переносим на Смольнинскую набережную: на пустыре мы размещаем судебный департамент, жильё для судей. Рядом у нас строится новый Арбитражный суд, к тому же рядом правительство Ленинградской области, рядом правительство Санкт-Петербурга, Межпарламентская ассамблея (штаб-квартира МПА СНГ в Таврическом дворце). У нас получается правительственный квартал», - сказал врио губернатора.

Беглов считает, что такое положение вещей для города станет плюсом. Ведь, по его словам, скопление правительственных зданий в стороне от центра Петербурга позволит избежать пробок.

Отметим, ранее на Смольнинской набережной хотели открыть музейно-выставочный комплекс «Оборона и блокада Ленинграда». Против этого выступали многие петербуржцы. От проекта отказались, решив перенаправить средства на развитие уже существующего музея.

Напомним, с 2012 года судебный квартал собирались строить на набережной Малой Невы. Однако в начале недели выяснилось, что проект перенесут. Вместо него на Петроградской набережной решили разбить современный парк с подземным концертным и выставочным комплексом, а над ним хотят возвести Дворец танца Эйфмана. Эту концепцию врио губернатора Александр Беглов презентовал во время визита в город президента Владимира Путина.