Перейти к основному содержанию

ФАС рассмотрит жалобу на Минкульт из-за переноса премьеры фильма «Мстители: Финал»

Самый ожидаемый кинопоказ года в России отложили на несколько дней ради отечественной ленты, сообщило информагентство RNS.

Как стало известно в понедельник, 29 апреля, Федеральная антимонопольная служба рассмотрит жалобу на министерство культуры, связанную с переносом премьеры фильма «Мстители: Финал».

Об обращении в ФАС ранее сообщили администраторы юридического Telegram-канала «Поворот на Право». Ведомство просят разъяснить, не нарушает ли министерство антимонопольное законодательство, когда переносит премьеры иностранных кинолент из-за российских фильмов.

Отметим, жалоба поступила в ФАС 26 апреля.

«Мстители: Финал» - фильм киновселенной Marvel. В мировой прокат лента вышла 25 апреля и за первые же выходные заработала 1,2 миллиардов долларов, установив мировой рекорд по сборам.

В России «Мстителей» начали показывать в понедельник, 29 апреля. По неподтверждённым данным, показы отложили на несколько дней из-за премьеры отечественного фильма «Миллиард».

Напомним, годом ранее министерство культуры перенесло дату релиза предыдущей части «Мстителей» - «Война бесконечности». Премьера должна была состояться в мае 2018-го, но из-за отечественного «Собибора» её отложили на восемь дней. Позже иностранной ленте вернули изначальную дату релиза, однако не показывали 9 мая.