Перейти к основному содержанию

Петербургским застройщикам помешают строить «на костях»

В парламент города на Неве внесли новый законопроект, сообщили «Форпосту» в ЗакСе.

В понедельник, 29 апреля, стало известно, что в Законодательное собрание Петербурга внесли законопроект «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О погребении и похоронном деле в Санкт-Петербурге"».

Согласно документу, в Северной столице предлагают систематически обследовать участки земли, на которых, по архивным данным, могут быть ранее неизвестные захоронения. Пока что такие работы проводят только после того, как участок отдадут тому или иному инвестору.

«Мы помним немало примеров, когда застройщики при обнаружении на уже осваиваемом участке захоронений вынуждены были отказываться от реализации проектов или существенно их изменять, что приводило к дополнительным затратам. Более того, есть случаи, когда недобросовестные девелоперы, обнаружив захоронения, скрывают это и цинично продолжают стройку в буквальном смысле "на костях"», — прокомментировал законопроект спикер ЗакСа Вячеслав Макаров.

Он подчеркнул, что инициатива поможет сохранить баланс между сохранением исторического наследия и необходимостью застройки города для его развития.

Напомним, в сентябре прошлого года национальный научный комитет по историческим некрополям ИКОМОС заявил, что на бывшем Сампсониевском кладбище в Нейшлотском переулке Петербурга археологи раскопали захоронения. Участок должен был перейти под жилую застройку.