Перейти к основному содержанию

Счётная палата нашла нарушения при строительстве «Новокрестовской» и «Беговой»

менты
© Форпост Северо-Запад

Власти города завысили цену Невско-Василеостровской линии петербургского метрополитена, говорится в данных, опубликованных на сайте контрольного ведомства.

В понедельник, 29 апреля, стало известно, что аудиторы Счётной палаты России обнаружили нарушения при строительстве новых станций метро в Петербурге к чемпионату мира по футболу 2018 года. Речь идёт о «Новокрестовской» и «Беговой».

Специалисты ведомства подсчитали, что работы по возведению этих станций завышены на 232,2 миллиона рублей при общем объёме 39,6 миллиарда рублей. Стоимость некоторых работ правительство Северной столицы не подтвердило госэкспертизой.

Также строительно-монтажные работы были начаты без разрешения на строительство. Общая стоимость таких работ составила 2,5 миллиарда рублей

По данным СП, сдача объектов Невско-Василеостровской линии городской подземки состоялась в мае прошлого года, тогда как разрешение на ввод в эксплуатацию было получено только 15 июня. Кроме того, в Счётной палате добавили, что сроки проведения проектно-изыскательских работ затянули на год, что повлияло на длительность строительства станций.

Эксперты также обнаружили, что приёмка и оплата работ происходила за счёт иных, нецелевых межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, а установленные в соглашениях показатели эффективности трансфертов не соответствовали показателям, установленным в региональных государственных программах по развитию транспортной системы.

При этом аудиторы отметили, что продолжение ветки метро всё же достигло своей цели.

«Цель предоставления иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета достигнута – участки построенных новых линий и станций метрополитена были открыты к началу проведения чемпионата мира по футболу. Кроме того, в соответствии с техническими характеристиками новых объектов повысился уровень транспортной доступности для населения, увеличилась провозная способность линий метро», — говорится в отчёте.

В пресс-службе компании «Метрострой» «Форпосту» рассказали, что изначально на строительство объектов отводилось 49 месяцев, но позже сроки сдачи станций сократили на 20 месяцев. Из-за сложившейся ситуации для прокладки Невско-Василеостровской линии пришлось оптимизировать некоторые технологии.

Напомним, после открытия «Новокрестовской» и «Беговой» весной прошлого года петербуржцы неоднократно сообщали о протечках на этих станциях. В феврале на «Беговой» отвалилась плитка, а в марте со стены вестибюля рядом с дверью во внутренние помещения сочилась вода.