Перейти к основному содержанию

«Водоканал» за три года переплатил энергетикам 1,8 миллиарда рублей

В городе на Неве крупное унитарное предприятие расторгнет договор с поставщиком электричества, сообщили «Форпосту» в аппарате вице-губернатора Петербурга Максима Шаскольского.

В понедельник, 29 апреля, стало известно, что «Водоканал Санкт-Петербурга» с 1 мая в одностороннем порядке расторгнет договор с ресурсоснабжающей организацией ООО «Развитие и инвестиции». За последние три года ГУП переплатил энергетикам 1,778 миллиарда рублей.

О нарушениях условий контракта стало известно после проверки, которую провели в «Водоканале» в апреле 2019 года. В сообщении Смольного уточняется, что полученных сведений достаточно для передачи их в правоохранительные органы.

«Водоканал» намерен взыскать ущерб с бывшего партнёра. Предприятие уже готовит исковое заявление в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти.

В ООО «Развитие и инвестиции» «Форпосту» отказались дать оперативный комментарий. Представители компании потребовали от журналистов официальный запрос.

Отметим, расходную документацию предприятия изучали с целью исключения необоснованных затрат и снижения операционных расходов. В Смольном считают, что слишком большие выплаты «Водоканала» влияют на темп роста тарифов на услуги по водоснабжению и водоотведению.

Напомним, в марте врио губернатора Петербурга Александр Беглов отправил в отставку директора «Водоканала» Евгения Целикова. На его место назначили первого заместителя руководителя предприятия Александра Данилова. Кадровым перестановкам предшествовала проверка ГУПа Контрольно-счётной палатой города. Материалы этой ревизии также были переданы в правоохранительные органы.